Наш музей

Наш музей

Музей «Память о прошлом» основан 01.09.05 г.

Находится в помещении  МБОУ Осинцевской средней  школы

Музей занимает отдельную комнату. Окна затемнены. Необходимость данной программы вызвана тем, что в последнее время падает уровень духовной культуры общества и в особенности подрастающего поколения. Следуя из этого, мы поставили перед собой следующую цель: воспитание творческой, разносторонней личности, личности знающей и уважающей свою историю средствами музея.

Школьный музей поддерживает постоянную связь с Чановским краеведческим музеем. А также с методистом ДЦЮТ «Гармония» Еде Ольгой Геннадьевной.

С момента образования музея проводится собирательская работа, посвящённая истории школы, села, быта людей 18-19 веков, победа советского народа в Великой Отечественной войне, деньги.

Путём поисковой работы с учащимися собраны материалы музея, через походы, стационарный поиск, встречи со старожилами села, ветеранами труда.

Основная функция музея – поисковая работа с краеведческими отрядами и членами детского актива школы. Собранные материалы постоянно пополняются.

Сбор материалов для школьного музея подчиняются учебно-воспитательным задачам, стоящим перед школой, помогают учащимся легче осмыслить жизнь и быт людей 18-19 веков и историю села и родного края.

На сегодняшний день в музее насчитывается 620 экспонат, из них подлинных 548 экспонатов.

Материалы музея представляют: фотоматериалы, письменные источники, предметы быта (одежда, домашняя утварь, мебель, украшения, иконы), орудия труда, фотоаппарат, патефон, проигрыватель. Нумизматические материалы: монеты, значки, медали. А также книги, газеты, рукописи.

Фондовая работа в школе включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, и привлечение учащихся к осмысленной и целенаправленной познавательной деятельности.

Разделы экспозиции:

1.Пионер – всем пример.

2.Предметы быта 18-19 века.

3. Чановский район.

4. Деньги России и других стран.

Экспозиционный материал используется при проведении экскурсий.

Материалы музея используются на уроках: ИЗО, чтения, экономика, география, история, при проведении внеклассных мероприятий. Есть экспонаты для обмена с другими школьными музеями: барабан, утюг, пионерские и октябрятские вымпелы, октябрятский и пионерский значок и др.

Ведётся исследовательская работа по темам:

«История школы»

«Национальности нашего села»

«Растения нашего села занесённые в красную книгу»

«История села»

Краеведческая работа укрепляет и развивает уважение к книге, показывает историко-культурную ценность простейших вещей, документов, вырабатывает у учеников навыки самостоятельной поисковой работы. Через музейную работу учащимся прививается любовь к родному краю. У учащихся развивается бережное отношение к музейным ценностям, памятным местам в селе.

Учетная карточка музея

Заведующая музеем: Гаврилова Кристина Сергеевна

Посетите наш музей – не пожалеете!

Дата последнего обновления страницы 07.06.2023